Допинг

23 июля 2016, 13:21

Виталий Мутко: "Я, наверное, самый сумасшедший министр в мире"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко в интервью "СЭ" отметил, что он сделал все, чтобы вернуть доверие со стороны мирового антидопингового сообщества. По словам руководителя, он лично встречался со всеми, чтобы устранить проблемы России в вопросах антидопинга.

– Вы не верите в прозрачность намерений ВАДА?

– Вот смотрите, ВАДА и ИААФ дают рекомендации только нам. А себе, родным, они не хотят что-то порекомендовать? Вы профукали это все, подайте сначала сами в отставку! Как так может быть, что господин Коэ был вице-президентом ИААФ на протяжении восьми или десяти лет, его бывший начальник господин Диак сейчас находится под следствием по обвинению в коррупции, а Коэ при этом остался чистеньким? Мягко говоря, меня это напрягает. Как я должен реагировать, если приезжают люди из ВАДА, улыбаются и только и говорят: "Конгратюлейшнс, диар, гранде мерси". Естественно, я успокаиваюсь, а как вы бы себя вели?

– Наверное, заподозрили бы подвох.

– Так как тут заподозрить, если сам президент ВАДА тут был, и о той же лаборатории ни слова плохого не сказал? Я же со всеми лично встречаюсь, везде сам езжу, и сто раз спрашивал: "Как вы оцениваете нашу работу? Что сделать, что поправить?". В этом плане я, наверное, самый сумасшедший министр в мире. Сталкивался с коллегами в других странах, которые даже не знают, что у них вообще есть лаборатория.

Придумай мем

Новости