Допинг

3 августа 2017, 13:04

Виталий Мутко: "ВАДА актуализировало дорожную карту, осталось немного для ее реализации"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало актуализированную дорожную карту, в которой содержатся оставшиеся требования организации для восстановления прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Но это не должно вызывать тревогу - России осталось совсем немного для ее реализации.

- Проделан определенный этап выполнения критериев дорожной карты, РУСАДА получила право планирования и тестирования во взаимодействии с UKAD. Дорожная карта ВАДА была актуализирована в связи с этим, - приводит ТАСС слова Мутко. - В ней нет ничего нового, что могло бы вызвать какую-либо тревогу. Все, что названо, будет сделано, а результаты в ближайшее время будут представлены Международному олимпийскому комитету и ВАДА.

Мы, не давая оценок, ведем расследование, поскольку наша антидопинговая организация и вся система допустила сбой. Все меры были приняты. Но никаких госпрограмм не было и быть не может, этого в России не было, и мы не будем признавать того, чего не было. Другие пункты дорожной карты реализуются - скоро наблюдательный совет РУСАДА выберет генерального директора организации. Работа идет. Все пункты либо выполнены, либо выполняются - осталось два-три шага.

Мы добросовестно работаем по дорожной карте, взаимодействуя с международными организациями на уровне РУСАДА, министерства спорта, Олимпийского комитета России. В сентябре пройдет аудит ВАДА, в ноябре, надеемся, получит восстановление РУСАДА, а в следующем году мы ждем еще одного аудита.

Надо понимать - мы создаем независимую антидопинговую организацию, и ВАДА тоже несет ответственность за ее работу, чтобы не повторилось того, что произошло. Ведь получилось, что организация была независимой, а виноватым оказалось государство.

Источник: http://tass.ru/sport/4459378

Придумай мем

Новости