Допинг

8 ноября 2017, 11:50

Виталий Мутко: "СК проделал огромную работу по расследованию деятельности Родченкова"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер Виталий Мутко подчеркнул, что Следственный комитет России проделал огромный объем работы, расследуя деятельность бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Против Родченкова в России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов, он объявлен в международный розыск.

Ранее Следственный комитет РФ объявил, что будет добиваться экстрадиции Родченкова в Россию, также против него возбуждено еще одно уголовное дело – по факту воспрепятствования следствию. Родченков с конца 2015 года находится в США.

– Следственный комитет провел огромную работу, было опрошено более 700 свидетелей – различных спортсменов, должностных лиц. Было проведено достаточно много различных экспертиз, – приводит ТАСС слова Мутко. – Было установлено, что речи о какой-либо государственной допинговой программе в России никогда не шло и не идет. А речь идет, прежде всего, о злоупотреблениях человека, который в личных целях наживался, распространял, покрывал.

Мы пытаемся показать всему миру, что не могли вмешиваться в дела (Московской антидопинговой. – Прим. "СЭ") лаборатории, не были способны сделать это. Следственный комитет сделал заявление, надеюсь, на него обратят внимание. Потому что сейчас мы видим то, что нет никаких разбирательств, на слушаниях не присутствуют ни Родченков, ни Макларен. Это необъективное рассмотрение.

Никаких допинговых программ у нас не было, Олимпиаду мы выиграли чисто. Что касается допинг-контроля, то он был не в руках Российской Федерации. Но это замалчивается, а почему – непонятно. На Олимпийских играх за допинг-контроль отвечают Международный олимпийский комитет, международные федерации и ВАДА.

Напомним, что в прошлом году независимый эксперт ВАДА Ричард Макларен представил доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Это расследование было проведено на основании показаний Родченкова, который обвинил Россию в реализации государственной системы поддержки применения допинга.

СК опроверг доводы Макларена о госпрограмме допинга в России и подмене проб в Сочи

Источник: http://tass.ru/sport/4710372

Придумай мем

Новости