Допинг

23 июля 2016, 13:04

Виталий Мутко: "Постоянно идут попытки втянуть и меня в процессы сокрытия допинга"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко в интервью "СЭ" отметил, что некоторые обвинения в докладе руководителя независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена ничем не подтверждены. По словам руководителя, обвинения в его адрес также являются абсурдом.

Напомним, Макларен обнародовал доклад о допинговых махинациях России во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. Расследование независимой комиссии ВАДА началось после майского интервью New York Times бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал про "коктейль" для олимпийских чемпионов.

– Виталий Леонтьевич, в докладе Макларена упоминаетесь и вы. В истории с неким иностранным футболистом премьер-лиги, чью положительную пробу вы якобы дали команды скрыть. У вас есть мысли пойти в гражданский суд и защищать свои честь и достоинство?

– Есть. Меня вообще удивило, что в докладе приведен этот факт. По нему уже даны все пояснения и в ФИФА, и в ВАДА. Просто постоянно идут попытки втянуть и меня в эти процессы. Но там же такой абсурд! Директор лаборатории пишет СМС сотруднику, что, условно, проба номер 2585 такого-то футболиста дала положительный результат, надо посоветоваться с ВЛ. Вот в этом меня обвиняют. А советовались ли с ВЛ, если да, что он сказал, и кто вообще такой этот ВЛ... Но весь мир взбудоражился. И разбираться никто даже не думает.

Хотя РУСАДА проводило расследование и выяснилось, что такая проба действительно была взята. Но она – отрицательная. Ее потом снова перепроверили, она опять оказалась отрицательной. Но это все равно зачем-то прицепили в доклад.

– Вы наверняка общаетесь со многими мировыми спортивными руководителями, президентами международных федераций. Как они сейчас настроены по отношению к России?

– Есть такое ощущение, что люди просто ждут команды, что им говорить и какое решение принимать. Даже в случае с Международным паралимпийским комитетом: еще утром мы получили от них письмо, что все о'кей, не волнуйтесь. А уже днем – что они очень встревожены, будут рассматривать все варианты и изучать доклад. Хотя, даже если верить ему, там речь идет, если я не ошибаюсь, о шести или семи паралимпийцах. Что такое шесть человек на фоне всей гигантской команды?!

Придумай мем

Новости