Допинг

22 января 2019, 21:52

"ВАДА теряет доверие". Самуэльссон - о решении по статусу РУСАДА

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион-2018 Себастьян Самуэльссон заявил, что решение ВАДА подтвердить статус соответствия РУСАДА стало для него ожидаемым. 21-летний швед добавил, что агентство теряет доверие.

- Я не удивлен. Такое решение было ожидаемым, - приводит слова Самуэльссона Aftonbladet. - С одной стороны, хорошо, что ВАДА получило данные из московской лаборатории. А с другой, они нарушили критерии, которые сами же установили. Они теряют доверие.

Отстранение целой страны - это крайние меры. Но если бы РУСАДА не восстановили в сентябре, то не было бы и проблем. ВАДА могло бы стоять на своем. Но сейчас все выглядит странным. На меня это решение никак не повлияет. Оно отразится только на доверии к ВАДА.

Напомним, на данный момент Россия выполнила два из трех условий полного восстановления РУСАДА, которые были названы ВАДА в сентябре 2018 года.

РУСАДА прошло аудит 11 и 12 декабря 2018-го и получило положительные отзывы.

Также Россия предоставила экспертам ВАДА базу данных Московской антидопинговой лаборатории, при этом был просрочен дедлайн. 

Теперь России предстоит выполнить заключительный пункт – до 30 июня 2019 года передать ВАДА допинг-пробы, хранящиеся в лаборатории.

Все о допинге - здесь

 

Придумай мем

Новости