Допинг

18 мая 2017, 22:02

ВАДА: РУСАДА предстоит выполнить четыре пункта для полного восстановления

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава ВАДА Крейг Риди на совете учредителей ВАДА в Монреале заявил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно полностью выполнить четыре оставшихся пункта для полного восстановления членства в организации.

– Мы должны быть довольны работой комитета, который создал Путин и возглавил Смирнов, – приводит ТАСС слова Риди. – Мы должны поблагодарить представителей ВАДА, которые были также задействованы в этой работе, нельзя не отметить прогресс в решении вопроса восстановления РУСАДА. Однако для полного решения данного вопроса предстоит довести до конца выполнение четырех пунктов. Надеюсь, что мы сможем продвинуться дальше.

Добавим, что один из пунктов – независимость главы наблюдательного совета РУСАДА и его заместителя означает, что двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева до 31 мая должна покинуть пост главы наблюдательного совета РУСАДА. Кроме того, для полного восстановления РУСАДА Россия должна предоставить ВАДА доступ к данным биологических паспортов спортсменов и так называемым закрытым городам, а также ввести правила, исключающие конфликт интересов.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года. В июле 2016 года после доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, в котором утверждалось, что в России на протяжении нескольких лет применялся метод по замене допинг-проб, была создана Независимая общественная антидопинговая комиссия под председательством Виталия Смирнова.

Источник: http://tass.ru/sport/4264030

Придумай мем

Новости