Допинг

3 января 2019, 20:56

ВАДА рассказало, почему статус РУСАДА будет рассмотрен в середине января

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАДА заявило, что вопрос о статусе РУСАДА будет рассматриваться на заседании комиссии по соответствию 14-15 января по нескольких причинам, в число которых входит близость этой даты к дедлайну (31 декабря), а также наличие отчета команды экспертов, которая посетила Москву.

Первая причина для выбора подобной даты - близость к дедлайну, - говорится в тексте заявления, опубликованном в официальном Твиттере ВАДА. - В это время члены комитета имеют возможность встретиться лично, что они считали необходимым условием. Эти даты были известны Исполкому и Совету учредителей и официально объявлялись на сайте ВАДА с октября.

Кроме того, члены комитета смогут лично получить и обсудить отчеты группы экспертов ВАДА, которая посетила Москву в конце декабря с целью извлечения данных из лаборатории, группы аудиторов, которые побывали в РУСАДА в середине декабря, а также рабочей группы агентства.

РУСАДА и российские власти смогут предоставить объяснения комитету по соответствию перед тем, как он подготовит рекомендацию для Исполкома ВАДА по поводу статуса РУСАДА. 

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Заявление ВАДА по дедлайну для России 

Придумай мем

Новости