Допинг

10 ноября 2017, 20:22

ВАДА получило данные, которые могут привести к новым санкциям против российских спортсменов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАДА получило базу данных по допинг-тестам российских спортсменов, сообщает New York Times. По информации источника, эти данные могут предоставить новые доказательства и повлечь очередные наказания в отношении России.

Отмечается, что российские власти не хотели предоставлять ВАДА информацию из данной базы и она досталась агентству через двух информаторов. Эти информаторы изъявили желание остаться анонимными, поскольку не хотят говорить об этом публично.

Напомним, ВАДА в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии Ричарда Паунда о проблемах в легкой атлетике обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА своему кодексу. Восстановление РУСАДА должно быть рассмотрено 16 ноября.

После доклада комиссии Паунда независимый следователь ВАДА Ричард Макларен в июле и декабре 2016 года опубликовал документы по двум частям своего расследования о якобы имевших место допинг-махинациях России во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. По его данным, полученным в том числе от уехавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в России была создана допинговая система, в которой задействованы более тысячи атлетов из трех десятков видов спорта.

С учетом этой информации комиссия МОК Денниса Освальда после слушаний выносит решения об индивидуальной ответственности участников Игр-2014 в нарушении антидопинговых правил и, в частности, уже постановила аннулировать результаты шести лыжников в Сочи - Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой - и пожизненно отстранить их от стартов под эгидой МОК. В начале декабря комиссия МОК Самуэля Шмида должна подтвердить или опровергнуть факт системной поддержки допинга в России, после чего может быть принято решение о выступлении сборной страны на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

Россия требует выдать Родченкова

Новости