Олимпиада

3 января 2018, 19:10

В Узбекистане будет создано национальное антидопинговое агентство

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление "Об организации деятельности Национального антидопингового агентства при кабинете министров Республики Узбекистан", сообщается на сайте главы государства. Документ направлен на эффективное претворение в Узбекистане кодекса и стандартов ВАДА, создание всех условий для подготовки спортсменов Узбекистана Олимпиаде и Паралимпиаде 2020 года в Токио.

В сообщении пресс-службы Мирзиёева отмечается, что в 2010 году Узбексистан, как и другие государства, ратифицировал Международную конвенцию по борьбе против допинга в спорте.

"На Национальное антидопинговое агентство при кабинете министров Республики Узбекистан возложена ответственность за внедрение и применение специализированной программы антидопингового администрирования и менеджмента Всемирного антидопингового агентства - АДАМС.
С помощью этой программы планируется создать качественную антидопинговую систему и механизмы по предоставлению точных рекомендаций спортсменам Узбекистана касательно неприменения запрещенных препаратов и употребления препаратов в целях терапевтического использования.
Отдельное внимание уделяется необходимости осуществления агентством мер по укреплению и развитию отношений с международными организациями, выполнению программ и проектов Всемирного антидопингового агентства, информированию спортивного сообщества о наносимом ущербе спортсменам и негативных последствиях применения допинга для здоровья людей", - говорится в сообщении еа сайте президента Узбекистана.

Придумай мем

Новости