Допинг

16 ноября 2017, 09:25

В Госдуме назвали ожидаемым решение не восстанавливать РУСАДА

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев назвал ожидаемым решение совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об отказе восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.

– Решение ВАДА в принципе ожидаемо, желания у них восстанавливать аккредитацию РУСАДА не было никакого. При этом они продолжают гнуть свою линию и требуют признать то, чего не было. То есть, признать якобы существовавшую государственную систему поощрения допинга в России. Таким образом, ВАДА будет продолжать давить на нас, а нам нужно продолжать реформировать систему по борьбе с допингом и призывать мировое сообщество к реформе всемирного антидопингового агентства.

На месте России может оказаться любая страна. Это уже понимают сегодня чиновники всего мира, спортсмены всего мира и МОК. Любой может оклеветать любую страну, не имея никаких доказательств, и отстранить сборную команду любой страны. Последствия решения ВАДА никаким образом на участие спортсменов в ОИ-2018 не влияет. Это два совершенно разных процесса. Однако такое решение может серьезно ударить по нашим параолимпийцам, потому что в дорожной карте по восстановлению ПКР одним из пунктов записано восстановление РУСАДА в своих правах. (Андрей СИЗЯКИН)

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

Новости