Допинг

16 ноября 2017, 10:24

Светлана Журова: "МОК не сможет лишить Россию Олимпиады-2018"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка и депутат Государственной Думы Светлана Журова отметила, что решение Совета учредителей ВАДА по отношению к РУСАДА было читаемо, исходя из информационного потока, который шел в отношении России. Она также добавила, что МОК не сможет лишить российскую сборную Олимпиады.

– Такое решение ожидаемо?

– В том информационном потоке, который шел на нас, это было уже понятно и читаемо. Все были подогреты для такого решения. Его практически приняли, стоял только вопрос в его озвучивании на заседании. Думаю, что других вариантов и не рассматривалось. Единственное, насколько я знаю, там еще есть голос, который говорит: "А как быть России в этой ситуации? Как она может признать то, что вы говорите?"

Даже если мы признаемся в какой-то государственной допинговой программе, дальше все равно тупик, потому что это признание означает дисквалификацию. В любом случае получается не допуск. Только в первом случае, мы хотя бы сами себе не врем, потому что у нас не было никакого государственного, масштабного подхода к использованию допинга, как нам приписывают. А так получается, что в угоду кому-то мы должны в чем-то признаться, только чтобы нас допустили до Олимпиады.

Самое интересное, что если кто-то скажет, мол, подумайте о ребятах, скажите то, что от нас хотят услышать, то каково самим спортсменам? Все будут косо на них смотреть, ведь государство призналось в программе допинга. Значит и они "допингеры", даже если не имели отношения к Сочи и близко к нему не подходили. Это ужасно. Я абсолютно верю спортсменам, которые сейчас не понимают, что происходит. Они во многом не видят государственного подхода, а тут вдруг он появился и именно в допинге. Это очень странно.

– Как думаете, отлучат Россию от Олимпиады?

– Я бы не сказала, что это случится сто процентов, потому что нужно лишить аккредитации ОКР, чтобы спортсмены не поехали на Игры. Как это было с Паралимпийским комитетом. Но с Паралимпийским комитетом все проще, потому что внутренние документы у них были и позволяли это сделать. А МОК сделать это значительно сложнее. Должна быть серьезная аргументация. Мне почему-то кажется, что МОК не сможет лишить Россию Олимпиады. Только если будет какое-то частичное отстранение, как это было на Играх в Рио. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Напомним, что в четверг в Сеуле состоялось заседание Совета учредителей ВАДА. Совет принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.Таким образом, организация не соответствует кодексу организации.

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

Новости