Допинг

16 ноября 2017, 12:21

Светлана Хоркина: "Я не питала иллюзий по поводу решения ВАДА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина призналась, что решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) отказать Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) в восстановлении полноценного статуса не стало для нее неожиданностью. Она выразила надежду, что МОК все-таки допустит российских спортсменов на Игры-2018.

– Каково ваше мнение по поводу решения ВАДА?

– С самого утра, как поехала на работу, я все это услышала. Честно говоря, я не питала никаких иллюзий, но надеялась на здравый смысл. Потому что, насколько мне известно, мы выполнили все требования, которые нам выставляло Всемирное антидопинговое агентство. Остался только один ключевой для них вопрос – чтобы мы признали существование государственной программы допинга. Но если этого никогда не было, в чем признаваться?

Поэтому у меня и не существовало иллюзий. Хотя надеялась на благоразумие. Мне печально за них и за все то, что происходит в международном спорте и Олимпийском движении, потому что это подрывает авторитет МОК и не дает всем любителям мирового спорта ожидать Игры, как праздника. Мы все время ждем каких-то скандалов, разбирательств. Мы перешли на другой, более низкий уровень.

– Как считаете, могут все-таки Россию отстранить от Олимпиады?

– Я очень надеюсь, что окончательное решение МОК по допуску России на зимнюю Олимпиаду будет принято в пользу всего мирового спортивного движения. Сейчас ответственность лежит на них. Мы ведь без их решений как занимались детским, студенческим, военным спортом, так и будем продолжать заниматься. Задача государства, чтобы была здоровая нация. Конечно, хочется оставить Олимпийские игры, как мероприятие вселенского масштаба, где выступают лучшие из лучших. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

ВАДА отказало России в признании. Live!

Придумай мем

Новости