Допинг

8 ноября 2017, 11:40

СК опроверг доводы Макларена о госпрограмме допинга в России и подмене проб в Сочи

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила о том, что ведомство в ходе расследования опровергло данные независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи и о наличии в России государственной допинговой программы.

В прошлом году эксперт ВАДА представил доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Это расследование было проведено на основании показаний Григория Родченкова, который обвинил Россию в реализации государственной системы поддержки применения допинга.

– Опровергнуты доводы независимого эксперта ВАДА Макларена о подмене на Олимпиаде в антидопинговой лаборатории в Сочи положительных допинг-проб российских спортсменов на отрицательные, а также о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей, – приводит ТАСС слова Петренко. – Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории РФ, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Но ни один из них не подтвердил существование допинговой программы.

Если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер. Ряд тренеров и спортсменов дали показания о том, что Родченков распространял препараты, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии выявленные как допинг.

В ходе следственных действий сотрудники СК провели осмотр помещений в здании, которое использовалось в период Олимпийских игр в качестве антидопинговой лаборатории. Представитель СК напомнила, что "самим Маклареном в ходе его "расследования" этого сделано не было".

Допрошены также строители, охрана здания и обслуживающий персонал, работавшие в период Олимпиады в Сочи.

По словам представителя СК, эксперты опровергли утверждения Макларена о подмене в Сочинской антидопинговой лаборатории положительных допинг-проб российских спортсменов на отрицательные путем добавления соли или дистиллированной воды, на что, как заявлял Макларен, указывают аномальные результаты биоматериала.

Опровергнут как несостоятельный и довод Макларена о возможности вскрытия бутылок "Берег кит" (для хранения допинг-проб спортсменов. – Прим. "СЭ") производства швейцарской компании "Берлингер".

Кроме того, следствием получены данные об отсутствии у ВАДА каких-либо доказательств виновности России в массовом употреблении допинга спортсменами.

Придумай мем

Новости