Допинг

4 марта 2017, 10:36

Ричард Паунд: "Заявление Путина - это шаг вперед в борьбе с допингом в России"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-глава ВАДА и член МОК Ричард Паунд отметил, что заявление Президента России Владимира Путина, который призвал прислушаться к результатам расследования независимого эксперта Ричарда Макларена, является шагом вперед в борьбе с допингом в нашей стране. В среду Путин заявил, что российская "система контроля за неприменением допинга не сработала и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать".

- Я надеюсь, что это заявление президента повлечет за собой изменения, - приводит "Р-Спорт" слова Паунда. - Впервые кто-то из руководителей признал несовершенство системы и необходимость ее совершенствования. Ведь действительно была вероятность, что Россия выпадет из системы международного спорта и попросту не примет участия в Олимпийских играх. Но это заявление Путина – определенно хороший шаг вперед в борьбе с допингом, теперь нужно наблюдать, какие действия будут предприняты в России.

Напомним, Макларен подготовил две части доклада, в котором утверждает о существовании в России системы по махинациям с допинг-пробами до, во время и после Олимпиады-2014. В результате опубликования документа более десятка российских спортсменов были отстранены от соревнований, а Россия лишилась права проведения некоторых турниров. В частности, был отменен чемпионат мира по бобслею и скелетону, который должен был пройти в Сочи, а также этап Кубка мира по биатлону в Тюмени и чемпионат мира по биатлону-2021.

Придумай мем

Новости