Допинг

4 января 2019, 17:11

"Репутация ВАДА через неделю достигнет дна". Самуэльссон - о возможном продлении дедлайна для России

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион-2018 Себастьян Самуэльссон обратился с открытым письмом к председателю комитета ВАДА по соответствию Джонатану Тэйлору. 21-летний швед заявил, что возможное продление дедлайна для России по предоставлению материалов из московской лаборатории приведет к тому, что репутация агентства серьезно пострадает.

- Дедлайн - это крайний срок, - говорится в письме, текст которого опубликовал в Твиттере Самуэльссона. - Мир ждет, когда ваш комитет будет вершить правосудие в отношении государства, в котором произошел крупнейший допинговый скандал в истории спорта.

Спортсмены знают, что вы можете незамедлительно созвать собрание Исполкома. Почему же вы не назначаете срочную встречу? Действуя так, ваш комитет демонстрирует приверженность обманщикам, а не чистым спортсменам. Он помогает стране, которая совершает допинговые махинации. Если для России продлили дедлайн, на что намекается в новогоднем заявлении ВАДА, то это означает, что 31 декабря превращается в фарс?

Правильно и этично придерживаться установленного срока, который уже истек. Все остальное - пародия на спорт. Это приведет к падению репутации вашего комитета, а также всего ВАДА, которая через неделю достигнет дна.

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Заявление ВАДА по дедлайну для России 

Придумай мем

Новости