Допинг

2 апреля 2017, 19:20

На ARD вышел новый фильм о допинге

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На немецком телеканале ARD вышел новый фильм журналиста Хайо Зеппельта о допинге.

В новой ленте утверждается, что в ходе перепроверки допинг-проб Игр в Пекине в тестах ямайских спринтеров был найден запрещенный препарат кленбутерол.

При этом, по информации ARD, МОК и ВАДА решили не начинать расследование по данному поводу. Глава медицинского департамента МОК Ричард Баджетт, ответственный за перепроверку проб в Лозанне, запретил своим сотрудникам подтверждать факт обнаружения кленбутерола. ARD делает акцент на том, что и в МОК, и в ВАДА знали о происшедшем, но намеренно решили не давать ход делу.

Также в фильме приводятся слова гендиректора ВАДА Оливье Ниггли, который подтвердил, что знает о наличии крайне малого содержания кленбутерола в пробах ямайцев.

В самом МОК на запрос ARD ответили, что минимальное содержание кленбутерола было найдено не только у ямайских спринтеров, но и у других спортсменов из разных стран. В МОК пришли к выводу, что попадание кленбутерола в организм произошло из-за зараженных продуктов животного происхождения, которые спортсмены могли потреблять в Пекине. При этом ARD отмечает, что сразу после Олимпиады-2008 МОК дисквалифицировал польского гребца Адама Серочински, в пробе которого был обнаружен кленбутерол. Теперь, по мнению ARD, МОК трактует правила по-другому.

В фильме также показан разговор с мексиканским тренером по физподготовке Анхелем Эредиа, известным своим темным допинговым прошлым. Эредиа заявил, что тренеры сборной Ямайки перед началом Игр обращались к нему с просьбой проконсультировать по поводу кленбутерола.

Наконец, автор фильма берет интервью с основателем ВАДА Ричардом Паундом, который раскритиковал МОК за попытку скрыть имена уличенных спортсменов.

Ямайский спринтер Усэйн Болт на Играх-2008 завоевал золото на дистанциях 100 и 200 метров. Его соотечественницы Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Вероника Кэмпбелл-Браун победили на дистанциях 100 и 200 метров соответственно, Шеррон Симпсон и Керрон Стюарт разделили серебро на 100-метровке, Стюарт также стала третьей на 200-метровке. Мужская команда Ямайки в Пекине завоевала золото в эстафете 4х100 м, но в этом году МОК лишил ямайцев этой медали из-за положительной допинг-пробы Несты Картера.

Придумай мем

Новости