Допинг

20 апреля 2017, 20:20

Мутко поставил под сомнение разработанный Родченковым метод обнаружения туринабола

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер Виталий Мутко подчеркнул, что метод обнаружения запрещенного вещества туринабола, который был разработан бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, вызывает сомнения специалистов.

У большинства российских спортсменов, чьи результаты были аннулированы после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов, в анализах был обнаружен туринабол.

- Сейчас большинство нарушений определяются по методу, который разработал бывший глава нашей лаборатории. Это его ноу-хау - определение туринабола, - приводит ТАСС слова Мутко. - Сейчас ряд спортсменов подал в суд на этот метод. Нельзя предугадать, чем это кончится, но есть эксперты, которые считают, что по такому методу даже в кофе можно найти туринабол.

Напомним, что Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией до ноября 2015 года. После своей отставки он выехал за пределы России и стал сотрудничать с независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), предоставляя информацию о якобы имеющихся массовых нарушениях российскими спортсменами антидопингового законодательства.

Источник: http://tass.ru/sport/4199177

Придумай мем

Новости