Допинг

16 ноября 2017, 14:23

Мутко доложит Медведеву о ситуации с РУСАДА в четверг

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что решение ВАДА никак не влияет на участие сборной РФ в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Он также добавил, что сегодня передаст всю информацию председателю правительства Дмитрию Медведеву.

– Общался ли я с Дмитрием Медведевым по решению ВАДА? Председатель правительства в курсе всей ситуации, так же как и Президент, – цитирует ТАСС Мутко. – Они сегодня получат всю необходимую информацию. Мы все время все что надо обсуждаем, такая наша работа.

Решение ВАДА никак не влияет на участие сборной РФ в Олимпиаде в Пхенчхане, потому что это уже прерогатива МОК который ведет свое расследование. Государство приняло уже ряд решений, вышло из учредителей РУСАДА, ввело уголовную ответственность за вовлечение в допинг, не вмешивается ни в какие процессы и т.д. Что мы еще должны сделать? Вот мы считаем, что такое государственная политика. А сговор каких-то физических лиц – это никакая не государственная политика. Никаких оснований обвинять государство нет.

Что касается зимней Олимпиады 2014 года, то мы исходим из того, что победа в Сочи была добыта трудом, потом и кровью. Из 13 видов спорта в 12 видах в российской сборной работали иностранные специалисты, а многие медали были выиграны натурализованными спортсменами. В связи с этим обвинения в адрес сборной РФ считаю глупостями, которые мы признать не можем.

Напомним, что в четверг в Сеуле состоялось заседание Совета учредителей ВАДА. Совет принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.Таким образом, организация не соответствует кодексу организации.

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

Источник: http://tass.ru/sport/4734553
Новости