Допинг

29 марта 2017, 00:26

Мосгорсуд проверит законность повторного ареста дома информатора ВАДА Родченкова

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пресс-секретарь Басманного суда столицы Юнона Царева сообщила, что Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, на повторный арест его дома в Подмосковье, сообщает ТАСС. Басманный суд наложил арест на двухэтажный жилой дом Родченкова в Московской области.

При этом суд отказался арестовать земельный участок Родченкова. Следствие полагает, что дом мог быть приобретен на деньги, полученные от продажи запрещенных препаратов, а сами препараты Родченков продавал российским спортсменам под видом витаминов. Это повторное решение суда, в декабре прошлого года Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда об аресте дома и земельного участка Родченкова и отправил материалы на новое рассмотрение.

В отношении Родченкова в России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В прошлом году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Доклад был посвящен расследованию, проведенному на основании показаний Родченкова, который обвинил Россию в существовании государственной системы поддержки применения допинга. В 2006-2015 годах Родченков руководил антидопинговым центром России, а с января 2016 года он находится в США и является информатором ВАДА.

Придумай мем

Новости