Допинг

27 декабря 2018, 15:40

Ласицкене уедет тренироваться за границу, если в России будет закрыт допинг-контроль

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене призналась, что обеспокоена ситуацией, связанной с возможным неполучением в срок комиссией ВАДА данных Московской антидопинговой лаборатории. 25-летняя спортсменка готова уехать из страны, если после лишения статуса РУСАДА в РФ будет прекращен допинг-контроль.

- Если возникнет ситуация, когда допинг-контроль на территории РФ будет невозможен, то мы начнем искать страну, в которую будет дозволен въезд допинг-офицерам, так как российские легкоатлеты последние три года обязаны непрерывно быть под контролем антидопинговых служб, - приводит ТАСС слова Ласицкене. - И в этой стране я буду жить на сборах до тех пор, пока все не нормализуется.

Ни о какой возможной смене гражданства и речи быть не может; подчеркну, пока не будет официальных документов о прекращении допинг-контроля в России, я никаких действий предпринимать не буду.

Не скрою, я серьезно встревожена тем, как складывается ситуация сейчас, и задумываюсь, что делать в случае неблагоприятного исхода. Но надеюсь, что все разрешится хорошо.

Напомним, Исполком ВАДА 20 сентября вернул РУСАДА соответствие кодексу при условии, что до 31 декабря эксперты агентства получат доступ к данным проверки допинг-проб московской лаборатории, которые опечатаны в связи с федеральным расследованием. 

Технические специалисты ВАДА, прибывшие в Москву 17 декабря для того, чтобы начать работу по извлечению данных проверки допинг- проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год, не смогли завершить работу, поскольку их оборудование не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством. 

Все о допинге - здесь

Источник: https://tass.ru/sport/5958863

Придумай мем

Новости