Допинг

16 ноября 2017, 18:57

Крэйг Риди: "РУСАДА прошло 90 процентов пути к восстановлению"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ВАДА Крэйг Риди подчеркнул, что РУСАДА не хватило совсем немногого, чтобы получить восстановление статуса. В четверг совет учредителей ВАДА принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА, лишившееся лицензии в ноябре 2015 года. Главными проблемами стали непризнание российской стороной выводов из доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, а также недопуск допинг-офицеров в закрытые города.

- Всем нам непросто еще с декабря 2014 года, когда была создана первая комиссия для расследования ситуации с допингом в российском спорте. Вот уже три года мы живем с этим, - цитирует "Р-Спорт" Риди. И с ходом временем становится только сложнее, потому что я вижу прогресс, которого добилось РУСАДА, как я сказал, они прошли уже 90 процентов пути, осталось всего два пункта дорожной карты.

Два пункта, которые, подчеркиваю, были согласованы всеми сторонами. Согласитесь, у меня как главы WADA просто нет права сказать сейчас: "Окей, извините, мы убираем эти требования и восстанавливаем вас". Это выглядело бы крайне странно.

- Вы понимаете, почему этот пункт не выполняется? Почему доклад не принимается?

- Это же просто не укладывается в голове, почему доклад не признается. Возможно, дело в том, что мы живем в разных культурах, в разных частях мира.

Кажется, все проблемы в формулировках. В конце концов, может, найдутся какие-то новые слова, но сейчас наш комитет по соответствию под руководством Джонатана Тэйлора использует те же формулировки, которые использовал в своем докладе Ричард Макларен, и не собирается их менять. Если обо всем этом мы говорим в контексте доклада Макларена, то логично принять его формулировки.

Придумай мем

Новости