Допинг

30 марта 2017, 11:15

ФМБА представит ВАДА доказательства, что мельдоний год не выводится из организма

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба подчеркнул, что организация намерена представить доказательства Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА), что мельдоний год не выводится из организма человека. По его словам, это станет основанием для исключения препарата из списка запрещенных.

Напомним, что в применении мельдония, запрещенного ВАДА с 1 января 2016 года, были уличены более 10 известных российских спортсменов. ВАДА начало исследование, но в списке запрещенных веществ к употреблению спортсменами на 2017 год мельдоний остался.

- Докажем, что он (мельдоний. - Прим "СЭ".) есть (в организме. - Прим "СЭ".) и через год, потому что мы это понимаем, - приводит "Р-Спорт" слова Уйбы. - Следовательно, его нужно исключать из запрещенных и реабилитировать всех наших спортсменов, которые попали как нарушители.

Он пояснил, что в настоящее время документы с результатами исследования, которые служат доказательством того, что мельдоний не выводится из организма через полгода, уже представлены ВАДА.

Придумай мем

Новости