Допинг

11 января 2019, 23:42

"Это не конец света". Экс-глава ВАДА - о пропуске Россией дедлайна по передаче данных московской лаборатории

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава ВАДА Ричард Паунд заявил, что пропуск Россией дедлайна по передаче данных московской антидопинговой лаборатории не является критичным. Он добавил, что основной целью визита экспертов агентства в Москву является получение информации.

- Реальная цель ВАДА - получить доступ к лаборатории и данным, - приводит слова Паунда AFP. - Если они будут извлечены на несколько дней позже, это не станет концом света. Думаю, экспертам важно сконцентрироваться на информации и проверить, не была ли она изменена. А затем нужно выявить случаи допинговых нарушений, которые должны сопровождаться дисциплинарными процессами.

Похоже, что сейчас доступ в лабораторию получен. Вероятно, процесс изучения данных займет один-два месяца, ведь нужно будет изучить 9 000 образцов. Решение, принятое в сентябре (по восстановлению РУСАДА - Прим. "СЭ"), было способом достижения прогресса. До этого момента ни мы, ни они не двигались с места. Если обнаружится, что 50-100 спортсменов использовали допинг, то нам придется закрыть и эту главу. 

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Комиссия по соответствию ВАДА на заседании, которое состоится 14-15 января, рассмотрит все полученные данные по вопросу выполнения российской стороной условий восстановления РУСАДА. После этого исполком агентства вынесет окончательное решение, основываясь на рекомендациях комиссии.

Все о допинге - здесь

Придумай мем

Новости