Допинг

23 июля 2016, 12:27

Есть ли в России государственная программа по сокрытию допинга? Отвечает Мутко

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко в интервью "СЭ" еще раз подчеркнул: в России нет государственной программы по сокрытию допинга. При этом, по словам руководителя, доклад руководителя независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена не выглядит менее шокирующим.

Напомним, в понедельник Макларен обнародовал доклад о допинговых махинациях России во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. Расследование независимой комиссии ВАДА началось после майского интервью New York Times бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал про "коктейль" для олимпийских чемпионов.

– Вы сказали, что доклад Макларена вас шокировал.

– Он действительно шокирующий – я согласен с такой формулировкой. Мы озабочены и встревожены этим докладом. И чтобы у всего остального мира не было никаких сомнений в нашей нулевой толерантности к допингу (я уж не говорю о каких-то государственных манипуляциях), мы, как и после первого доклада, тут же предприняли серьезные шаги. Даже президент мгновенно сделал заявление. В результате все лица, которые упомянуты в докладе как исполнители, тут же были отстранены от занимаемых должностей.

– Но при этом мы не доверяем этому докладу и скептически смотрим на приведенные доказательства. Вам не кажется, что эта неопределенность пагубно сказывается на последствиях?

– Я не говорю, что мы не доверяем ему. Но я сожалею, что наша сторона не участвовала в процессе расследования, и без нас проходили все эксперименты. Хотя это по регламенту неправильно. Есть и другие вопросы. Вот имеется у них список атлетов, которые по заявлению Родченкова находились под программой. Так давайте проверим их пробы! Какие проблемы? Опубликуйте переписку, в конце концов. Мы ведь даже не знаем, что там. А то как порой делаются уголовные дела? Отправлю на ваш телефон СМС "Ты получила деньги?", а потом, когда вы отвернетесь, отвечу с него: "Да, спасибо". И вот оно, обвинение во взятке… При этом мы понимаем, что некоторые вещи в двух этих докладах неоспоримы. Какие-то спортсмены покрывались, кого-то предупреждали. Но давайте различать вмешательство государства и личный бизнес Родченкова, созданный им еще в 2007 - 2008 годах. А что творил его помощник Соболевский? Только сейчас, когда мы начали разбираться в произошедшем, вскрылись некоторые серьезные вещи. Не хочу пока их раскрывать, но отмечу, что они юридически доказуемые.

Несмотря ни на что, мы благодарны независимым комиссиям за большую проделанную работу. Но не можем согласиться с тем, будто у нас есть государственная программа. Для того чтобы описанное ими в докладе было правдой, должен работать специальный мощнейший институт. Нужны огромные экономические возможности, по сути, необходимо иметь вторую лабораторию и закрытый научно-исследовательский центр. Но когда я пришел в министерство, здесь все было разрушено! Это в советское время у нас было 5 НИИ, в которых работали 1200 ученых. Так о чем вы говорите?

Новости