Допинг

10 ноября 2017, 20:16

Елена Вяльбе: "FIS искала информаторов у ФЛГР"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью "СЭ" отметила, что никто и никогда не говорил ФЛГР, что России нужна победа любой ценой на Играх-2014 в Сочи. Вяльбе также добавила, что FIS искала информаторов у ФЛГР.

– Как относитесь к словам Бородавко о том, что Черноусов – тайный информатор ВАДА и хочет получить золото Сочи?

– Лучше позвонить Юрию Викторовичу и спросить, есть ли у него такие данные или это просто домыслы. Я не имею права обвинять спортсмена или другого человека в том, что он является чьим-то информатором.

При этом скажу вам, что представитель медицинского комитета FIS звонил нам в команду и спрашивал, есть ли возможность найти какого-то информатора по Сочи. Наш тренер извинился и сказал, что не занимается такими вещами.

У нас в команде очень доверительные отношения. Да, я знаю, что меня боятся, но, с другой стороны, ко мне приходят, как к маме – и жалуются, и про детей рассказывают, и про тренеров, и про докторов. Это нормальное явление. Мы тепло общаемся – так и должно быть в хорошем и дружном коллективе. И я не думаю, что кто-то у нас затаился.

Хотя если человек решил стать информатором, вряд ли он кому-то об этом скажет.

– Человек, который звонил из медицинского комитета, что-то предлагал взамен за информацию?

– Я не хочу эту тему развивать. Но, наверное, за это платят деньги. Для меня информатор – предатель родины. Все, больше ничего обсуждать не хочу! Но в нашей команде не происходило ничего такого, о чем мог бы рассказать даже Илья Черноусов. Просто повода у него нет.

Ему никто и никогда не предлагал сдать где-то мочу. Я была на всех заседаниях штаба перед Сочи, ходила на все совещания. И никто никогда не говорил нам, что нам нужна победа любой ценой. И для этого нужно жрать что-то и давать кому-то. Никогда нам такого не говорили!

Единственное – несколько раз Владимир Владимирович (Путин. – Прим. "СЭ") сказал, что мы должны достойно провести Олимпийские игры. И я думаю, что мы сделали это. По крайней мере, я была не на одной Олимпиаде и могу сказать, что таких замечательных Игр до этого не было. И вряд ли будут после. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Вяльбе

Придумай мем

Новости