Допинг

7 ноября 2017, 19:27

Дмитрий Губерниев: "Россия сейчас пожинает плоды своей безответственной работы"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный комментатор Дмитрий Губерниев отметил, что на протяжении последней пары лет Россия выступает самой чистой в мире. По его словам, страна боролась и борется с допингом.

– Вас не удивляет, что спортивное руководство нашей страны так и не обозначило четкую позицию по докладу Макларена, который является основой всех нынешних обвинений?

– Начну с того, что мы действительно имели большие проблемы с допингом. В какой-то степени мы сейчас пожинаем плоды своей безответственной работы. Но никакого государственного регулирования быть не могло и в помине.

Если вернуться к событиям десятилетней давности, то мы злоупотребляли. Однако потом ситуация начала меняться. Страна боролась и борется с допингом. И на протяжении последних пары лет Россия выступает самой чистой в мире. Я говорю о тех видах спорта, с которыми так или иначе связан: биатлон, лыжи, водные виды спорта.

Что касается отсутствия внятной позиции руководителей, то тут дело в том, что, вероятно, делались какие-то шаги для нахождения консенсуса. Понятно, что после таких гнусных инсинуаций, как скандал с Легковым и Беловым, хочется более четких и рациональных заявлений. В тоже время я, общаясь с людьми, которые отвечают за спорт в нашей стране на самом высоком уровне, понимаю, что они ведут работу. Пока она не приносит тех плодов, которых хотелось бы, но тут мы возвращаемся к первому пункту нашего разговора – к большой политике. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Губерниева

Придумай мем

Новости