Допинг

19 марта 2017, 13:18

Артем Пацев: "РУСАДА или ПКР вправе выставить UKAD счет за взятие проб у тренеров"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Артем Пацев сообщил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) или Паралимпийский комитет России (ПКР) имеют все основания выставить британскому антидопинговому агентству (UKAD) счет за проведенное неправомерное допинг-тестирование тренеров и специалистов паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.

– Думаю, что есть смысл либо Паралимпийскому комитету России, либо РУСАДА оспорить процедуру, потому что за взятие этих проб IDTM выставит счет на оплату, причем серьезный, – цитирует "Р-Спорт" Пацева. – А так как пробы были взяты абсолютно бессмысленно, то, полагаю, есть смысл удержать эти расходы, противоречащие целям тестирования, из тех выплат, которые причитаются UKAD. Потому что они за свои услуги берут с нас деньги, причем немаленькие. И вместо того, чтобы потратить эти деньги на тестирование спортсменов, они тратят их на ненужные процедуры. Просто выбрасывают эти деньги, и с них их надо удержать.

С точки зрения здравого смысла очевидно, что убытки, которые в связи с этим понесло РУСАДА, это не вина компании IDTM (сборщика проб), а явная вина того, кто планировал тестирование, – UKAD.

Новости