Допинг

26 февраля 2017, 19:38

Александр Жуков: "В 2016 году в допинг-пробах россиян обнаружено лишь 28 нарушений"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил, что из более 3 тысяч допинг-проб, взятых у российских спортсменов в 2016 году, лишь 69 дали положительный результат. Кроме того, в 41 случае был обнаружен мельдоний, что позднее не было признано нарушением.

- За последний год более трех тысяч проб было взято у российских спортсменов иностранцами, - приводит ТАСС слова Жукова. - Всего 69 нарушений выявлено. Из них 41 по мельдонию, потом было признано, что это не является нарушением и обошлось без санкций. Таким образом, остается 28, что примерно является 0,6 процента, это существенно ниже, чем в других странах. То есть миф о том, что все российские спортсмены на допинге, не подтверждается.

Что касается бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, то он, мало того что сам поставлял допинг, сажал спортсменов на него, еще и сам изобретал допинг и потом изобретал способ, как его находить. И если во время Пекина и Лондона его способ вскрытия не работал, то позже он изобрел способ, как это сделать задним числом.

Сейчас он, по сути, сдает спортсменов, которых сам и посадил на допинг. К сожалению, он не единственный, есть еще тренеры с такой же психологией. Мы всегда боролись с этой психологией, которая внедрялась многим спортсменам, о том, что нельзя быть в спорте высших достижений без допинга.

Источник: http://tass.ru/sport/4051959

Придумай мем

Новости