Допинг

2 марта 2018, 12:29

Александр Жуков: "Россия не будет признавать выводы из доклада Макларена"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков подчеркнул: Россия не намерена признавать выводы из доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании в стране государственной системы поддержки допинга. По его словам, комитет МОК под руководством Самуэля Шмида сделал обратные выводы, поэтому есть противоречие.

– Дорожная карта по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) практически выполнена, за исключением двух пунктов, – отметил Жуков в эфире телеканала "Россия 24". - Первый из них – признание выводов доклада Макларена, что произойти не может, потому что там утверждается, что в России существовала поддерживаемая государством система применения допинга, а это не так.

Доклад комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида прямо говорит, что такой системы не существовало. Поэтому есть противоречие, которое в рамках переговоров с ВАДА должно быть устранено, ВАДА настаивает на признании того, чего не было.

Второй пункт – предоставление доступа к допинг-пробам Московской антидопинговой лаборатории, которые опечатаны в связи с уголовным делом Родченкова. Нужно дождаться окончания этого расследования. Когда это случится – сложно предположить, потому что Родченков не собирается ехать в Россию и идти на допрос к следователю. До этого никто никому вещественные доказательства давать не будет, поэтому ситуация неразрешимая, но нужно находить пути выхода из нее.

Придумай мем

Новости