Допинг

12 мая 2016, 23:57

Минспорта – о Сочи-2014: "Нам нечего скрывать"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министерство спорта РФ выпустило официальное заявление по поводу обвинений в употреблении российскими спортсменами допинга во время Олимпиды-2014. В нем позиция бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова называется сведением личных счетов. Родченков заявил в интервью New York Times, что российские спортсмены, в частности, Александр Легков, Александр Зубков и Александр Третьяков, во время Олимпийских игр-2014 использовали допинг.

"Мы никогда не заявляли об отсутствии проблем с допингом, но это проблема всего мира, не только России. Мы понимаем, что нам необходимы изменения и восстановление доверия международного сообщества, и единственный способ, которым мы можем это достичь – это четкие действия, доказывающие нашу приверженность чистому и справедливому спорту.

Мы считаем, что уже доказали, приверженность государства борьбе с допингом, пригласив на все ключевые должности, ответственные за допинг-контроль в России международных экспертов, рекомендованных ВАДА, которые являются гарантом независимости и прозрачности процедур. Нам нечего скрывать. И мы будем продолжать эту работу.

Все озвученное бывшим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, все сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов. У нас давно были подозрения в его адрес, но в связи с тем, что государство не может вмешиваться в оперативную деятельность лаборатории, не было возможности получить доказательства его вины.

Но если за данными обвинениями есть какие-либо факты, подтверждающие нарушение антидопинговых правил отдельными спортсменами или персоналом, то они должны быть переданы в соответствующие организации для проведения расследования". (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости