Допинг

12 мая 2016, 22:00

"Смесь стероидов и алкоголя, о которой говорит Родченков, технологически реальна"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Эксперт в области антидопинга, врач олимпийской сборной Финляндии и консультант Эстонского антидопингового агентства Сергей Илюков подтвердил, что "коктейль", о котором бывший руководитель Московского антидопинговой лаборатории Григорий Родченков говорил в интервью New York Times, технологически реален.

Родченков сообщил, разработал смесь из трех анаболических стероидов (метенолон, тренболон и оксандрлон), которая употреблялась вместе со спиртными напитками. Также он обвинил в употреблении допинга до 15 российских медалистов Игр-2014.

– В этих нюансах у меня нет сомнений, – сообщил Илюков. – Что касается алкоголя, то это – еще одна мелочь, почему, по-видимому, использовался коктейль. Алкоголь может временно повышать выработку своего тестостерона. Если по несчастной случайности именно в этот период спортсмен сдаст допинг-пробу, то этот факт всегда можно использовать в защите. Обратите внимание на первые высказывания Флойда Лэндиса после того, как он попался на тестостероне во время "Тур де Франс". (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости