Допинг

18 апреля 2016, 23:22

Создатель милдроната уверен: ВАДА реабилитирует невиновных спортсменов

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Создатель милдроната Иварс Кальвиньш выразил уверенность в реабилитации большинства спортсменов, уличенных в употреблении препарата. Напомним, что запрещен милдронат был с 1 января, однако за последние дни большая группа спортсменов была уличена в его употреблении. По словам самого Кальвиньша, препарат из организма может выводиться до полугода. На днях  ВАДА заявило, что по результатам промежуточного исследования содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем, и реабилитировало большинство атлетов.

– Есть знаменитые на весь мир адвокатские конторы, которые обратились ко мне от имени попавшихся спортсменов, с тем чтобы я помог им объяснить ВАДА, как может быть такое, что люди долгое время не принимали милдронат, а он у них обнаруживается, - подчеркнул Кальвиньш. - Звонили и сами спортсмены, которые уверяли, что не принимали препарат три месяца, но их дисквалифицировали.

Думаю, ВАДА будет вынуждено признать, что из-за большой разношерстности нахождения мельдония в организме спортсменов, которые давно его не принимали, они не в силах точно определить, как долго он выводится. И тех, кого не признают употреблявшим милдронат после 1 января, должны реабилитировать. Если нет, то после Олимпийских игр против них начнут подавать судебные иски, и они будут вынуждены отступить. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Кальвиньша

Придумай мем

Новости