Допинг

7 апреля 2016, 21:14

Виталий Мутко: "Зачем все время искать этот мельдониевый след?"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью "Матч ТВ" заявил, что у женской сборной по футболу и юниорской сборной по хоккею не брали допинг-проб. Президент РФС подчеркнул, что не надо все время искать мельдониевый след.

– Объявлен состав, принято решение, чтобы ехал этот состав, – цитирует "Матч ТВ" Мутко. – Я сожалею, что эта команда готовилась, но не едет на чемпионат мира, в целом эта команда все равно будет продолжать тренироваться, работать. Но такое решение приняло правление федерации хоккея, значит приняло. Что я здесь могу комментировать? Я не могу диктовать, кого и куда посылать.

Зачем все время в этом искать этот мельдониевый след? Забором проб занимаются аккредитованные ВАДА антидопинговые организации. Сегодня это британская организация UCAD. Это, по-моему, абсолютно вброс.

– Это касается и информации о женской футбольной сборной, и о хоккейной юниорской?

– Конечно. Никаких допинг-проб нигде не брали.

Сегодня телеканал "360" распространил информацию, что запрещенный с 1 января препарат мельдоний был обнаружен в допинг-тестах игроков женской сборной России.

Кроме того, сегодня ФХР подтвердила, что юниорскую сборную России на чемпионат мира в США повезет Сергей Голубович, а не Виталий Прохоров, готовивший весь год к турниру команду 1998 года рождения. Теперь же на турнир поедут игроки 1999 года рождения, с которыми работал Голубович. Исключение – лишь пять хоккеистов: четверо выступают за океаном (все они 1998 года рождения) и Андрей Свечников 2000 года рождения.

Проклятая сборная. На что рассчитывать России на юниорском чемпионате мира
"СЭ" – о новом составе юниорской сборной до 18 лет и ее перспективах на первенстве планеты

Придумай мем

Новости