Допинг

30 марта 2016, 17:49

Алексей Бугайчук: "Отказался от вскрытия пробы B. Не вижу в этом смысла"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ватерполист сборной России Алексей Бугайчук подчеркнул, что не скрывает, что действительно принимал милдронат, но лишь до его запрета. Спортсмен отметил, что теперь ждет ответа из Международной федерации водных видов спорта (FINA). Напомним, сегодня стало известно, что его допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, запрещенный с 1 января нынешнего года.

– Вы будете вскрывать контрольную пробу B?

– Нет, я отказался от этого. А какой смысл? Я же до октября принимал для поддержки сердца милдронат, который содержит мельдоний – и не скрываю этого. Вообще, вся ситуация выглядит какой-то глупой. Я написал объяснительную в FINA – рассказал то же самое, что сейчас рассказываю вам. Пока пришло подтверждение, что моя объяснительная получена. Теперь FINA назначит дату заседания по моему делу, и я должен буду либо подтвердить свое личное присутствие или вновь еще раз подробно рассказать обо всем.

– Какие чувства вы сейчас испытываете?

– Ну, первый шок прошел. Теперь мне не остается ничего другого, только ждать. Нахожусь в подвешенном состоянии. Что я еще могу сделать? Только ждать и надеяться, что Россия не бросит своих спортсменов. Даже президент уже сказал, что в этой ситуации спортсменов нельзя бросать, нужно их защитить. Ведь сколько уже выявлено положительных проб на мельдоний, и наверняка это еще не все.

– Команду будете поддерживать в отборочном турнире?

– Обязательно. Постоянно звоню ребятам, общаюсь. Попросил их завоевать эту путевку, потому что сборная заслуживает участие в Олимпийских играх. Меня тоже все поддерживают, желают удачи.

Источник: http://allsportinfo.ru/

Придумай мем

Новости