Допинг

22 марта 2016, 11:22

Виталий Мутко: "Получается, что наши спортсмены - инопланетяне"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко на итоговом заседании коллегии министерства подчеркнул, что все спортсмены были заранее проинформированы о запрете на употребление мельдония, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. При этом он подчеркнул, что есть ряд проблем - как с определением сроков вывода препарата из организма, так и отношением к его приему.

- Есть проблемы с установлением того, сколько выводится этот мельдоний из организма, - сказал Мутко. - Но вместе с тем нужно прекратить этим прикрываться и просто перестать его принимать. Не надо рассказывать, что кто-то чего не знал. Все всё прекрасно знали и были проинформированы заранее. При этом наказан в любом случае будет спортсмен, а вот тот, кто его к этому допингу побуждал, - не факт. Вот это проблема.

С нашими спортсменами нужно вести работу, а то получается, что они - инопланетяне. Работа закладывается в субъектах РФ. Все знают лжеспециалистов в регионах, которые подталкивают спортсменов к приему допинга, а потом прячутся.

Напомним, что препарат включен в число запрещенных с 1 января. В марте в его употреблении были уличены ведущие российские спортсмены, включая теннисистку Марию Шарапову, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, пловчиху Юлию Ефимову и других.

Придумай мем

Новости