Допинг

9 марта 2016, 12:14

Светлана Журова: "России впору создать специальный пул грамотных юристов, чтобы защитить спортсменов"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что Россия должна защищать своих спортсменов в связи с ситуацией с применением мельдония. По ее мнению, можно было бы создать специальный пул грамотных юристов, которые смогут во всем разобраться.

Накануне было объявлено, что допинг-пробы российских спортсменов фигуристки Екатерины Бобровой, теннисистки Марии Шараповой, шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста Александра Маркина дали положительный результат. В их крови был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний.

- Пока ситуация с применением мельдония очень непонятная, - цитирует "Р-Спорт" Журову. - И инициатива должна идти от государства: страна должна защищать своих спортсменов. Мне, как и другим депутатам, это сложно сделать: это должны делать Олимпийский комитет России и Министерство спорта России. Компетентные организации, а не отдельные люди. Я могу защищать спортсменов сколько угодно, но в этой ситуации должны работать профессиональные юристы: как сейчас у Маши Шараповой. Или нам впору в рамках происходящей ситуации создать специальный пул грамотных юристов. Предлагаю, чтобы в него входили, возможно, и иностранные.

Это должны быть высококвалифицированные специалисты, которые смогут во всем разобраться. Потому что защищать спортсменов, которые использовали допинг, – это достаточно странно. А если будет доказано, что случилось что-то "другое", то надо обеспечивать грамотную защиту. Потому что сами спортсмены с этим точно не справятся. У них нет ни денег, ни возможностей, ни ресурсов.

Виталий Мутко: "Другие еще пострадают от допинг-скандала, а что сделаешь?"

Придумай мем

Новости