Допинг

8 марта 2016, 19:54

Ивар Калвиньш: "Запрет мельдония – преступление против прав человека"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава латвийского Института органического синтеза академик Ивар Калвиньш, создавший вещество мельдоний, выразил возмущение в связи с его запретом ВАДА. Именно на использовании этого препарата, внесенного в "черный" список с 1 января, были пойманы олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и чемпион мира в конькобежном спорте Павел Кулижников.

– Мельдоний признали запрещенным у спортсменов, потому что кому-то этого очень захотелось. Если нельзя победить другим способом, то обращаются к таким приемчикам, – цитирует Delfi.lv Калвиньша. – В силу того, что мельдоний был изобретен в СССР, он очень популярен на постсоветском пространстве. А поскольку спортсмены из этого региона добиваются хороших результатов, отсюда делают вывод: скорей всего, им помогает мельдоний. Но это абсолютная чушь! На самом деле, мельдоний помогает им выполнить всю работу на тренировках без повреждений сердечной и иных мышц.

Я понимаю, что в том списке находятся диуретики, которые стимулируют отделение мочи – это помогает спортсменам стать перед соревнованиями более легкими, что напрямую влияет на его спортивные достижения. Мельдоний никаких таких "спортивных" эффектов не оказывает. Нельзя сделать перед стартом инъекцию мельдония и благодаря этому победить. Нет, результат будет связан исключительно с личными способностями и упорством тренировок спортсмена. Препарат лишь помогает защитить сердце от последствий физических перегрузок. То есть стоит на страже здоровья. А запретить спортсменам заботится о своем здоровье – по-моему, это преступление против прав человека

Придумай мем

Новости