Допинг

26 декабря 2015, 14:47

Виталий Мутко: "Не стоит драматизировать проблемы с допингом"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко, подводя итоги уходящего года в эфире телеканала "Матч ТВ", подчеркнул, что проблемы, связанные с допингом, не стоит драматизировать. По словам Мутко, некоторые вопросы должны быть адресованы не министерствам спорта, а спортивным федерациям.

– Что можно сказать о ситуации с допингом?

– Это серьезнейшая тема, непростая. У нас тут общественно-государственная система управления. Государство поддерживает финансами, платит премии, покупает инвентарь. А в итоге, если результат есть – заслуга федерации. Нет – ответственность государства, то есть министерства.

Спорт застолбил в последние годы за собой понятие независимости и невмешательства. Сейчас это проблема всех спортивных министерств мира. Есть столько федераций, но они не всегда эффективно управляются.

Я, когда стал министром, мы столько вложили в тяжелую атлетику – построили центры для подготовки, базы. Взяли всех на ставки, одеваем-обуваем, платим зарплаты и премии. Мы все делаем.

Надо, чтобы увеличивалась роль федераций. Мы так все радовались за Ловчева – он вернул стране мировой рекорд…

Тяжелоатлеты на чемпионат мира уехали абсолютно проверенными. Ну, а что они делают на соревнованиях, сложно ответить.

С другой стороны, драматизировать проблемы допинга не надо. Это не проблема России, это проблема всего мира. Допинг – не наше изобретение, мы все знаем, откуда он пришел. Мы – огромная страна, мы – лучшие, поэтому с нас и спрос большой. Но мы сделали все, чтобы бороться с допингом.

Если смотреть на ситуацию в легкой атлетике, то там есть треугольник ВФЛА – ВАДА – ИААФ. И государство туда не вхоже. Допинг еще долго будет сопровождать мировой спорт. Но Россия – один из мировых лидеров, поэтому к нам такое пристальное внимание.

Придумай мем

Новости