Допинг

21 октября 2015, 23:10

Сергей Бубка: "ВАДА закрывает возложенные на него вопросы"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент Международной федерации легкой атлетики Сергей Бубка выразил мнение, что для борьбы с допингом, возможно, нужно увеличить медицинский антидопинговый департамент МОК. По мнению многократного рекордсмена мира по прыжкам с шестом, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) справляется с возложенными на него вопросами.

– Еще во время чемпионата мира в Пекине Себастьян Коэ говорил о необходимости создания независимой антидопинговой лаборатории. Теперь с аналогичной инициативой выступил МОК. Как вы на все это смотрите?

– А чем в таком случае будет заниматься ВАДА? Я думаю, что антидопинговые вопросы должна закрывать именно эта организация. Туда вкладываются колоссальные средства. МОК, например, недавно выделил 10 миллионов долларов на различные исследования и испытания, чтобы борьба с допингом была более мобильной, эффективной и ВАДА обладала методиками, которые позволят идти на шаг впереди нарушителей. И я считаю, что ВАДА закрывает возложенные на нее вопросы. Плюс к этому у нас есть медицинский антидопинговый департамент МОК, в который входят 10 человек. Может, нужно увеличить его? В общем нужно думать над этим вопросом и изучить его от "а" до "я", чтобы принять решение. (Владимир ИВАНОВ)

Сергей Бубка: "Допинг – рак современного спорта"

Придумай мем

Новости