Допинг

23 января 2019, 20:48

"России дают больше шансов, чем любой стране". iNADO - о решении исполкома ВАДА по РУСАДА

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная ассоциация национальных антидопинговых агентств (iNADO), в которую входят 67 организаций, заявила, что к России относятся более снисходительно, чем к любой другой стране. Во вторник исполком ВАДА подтвердил статус соответствия РУСАДА, несмотря на просроченный дедлайн по предоставлению данных из московской антидопинговой лаборатории. 

- Очевидно, что России предоставляют больше шансов и снисходительности, чем любому отдельному спортсмену или небольшой стране, - приводит текст заявления iNADO журналист BBC Дэн Роан в своем Твиттере. - Это тревожно. Обстоятельства создали проблемы для ВАДА. Недочеты, содержащиеся в правилах, должны быть приняты во внимание. В управлении ВАДА также есть структурные недостатки, связанные с неучастием в принятии решения сторон, имеющих критический взгляд на проблему. ВАДА должно изменить модель управления, чтобы оставаться независимым лидером, в котором нуждаются чистые спортсмены. 

Напомним, для того, чтобы выполнить все условия полного восстановления РУСАДА, России предстоит до 30 июня 2019 года передать ВАДА допинг-пробы, хранящиеся в московской антидопинговой лаборатории.

Все о допинге - здесь

Новости