Допинг

20 сентября 2018, 17:29

РУСАДА получило возможность выдавать терапевтические исключения

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая подчеркнула, что агентство получило возможность самостоятельно выдавать спортсменам терапевтические разрешения (TUE) на использование запрещенных препаратов по медицинским показателям. Сегодня исполком ВАДА принял решение восстановить в правах РУСАДА, которое было лишено лицензии в 2015 году.

- В том, что сегодня это случилось, заслуга очень многих людей, - цитирует ТАСС Пахноцкую. - Конечно, нельзя не отметить добросовестную работу всех сотрудников Российского антидопингового агентства, экспертов ВАДА, да и самого Всемирного антидопингового агентства. Все мы работали вместе и показали, что к функциональной деятельности РУСАДА нет никаких претензий. Огромная заслуга также принадлежит Министерству спорта России, которое очень большое внимание уделяло этому направлению.

После того, как наш статус восстановлен, мы имеем право самостоятельно выдавать разрешения на терапевтические исключения (TUE). Также мы получим возможность работать не только в России и только с российскими спортсменами, но и за рубежом. Сотрудники РУСАДА теперь могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в различные комитеты и комиссии ВАДА.

Источник: https://tass.ru/sport/5587068
Новости