Допинг

14 декабря 2017, 13:20

Владимир Путин: "Мы сами дали повод раздуть скандал вокруг нашего спорта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул политическую составляющую в обвинениях о допинговых махинациях в российском спорте. Также он предположил, что спортсменам с терапевтическими исключениями стоит соревноваться отдельно.

– Каким вы видите общение с ВАДА и МОК? И какой видите выход из положения? - спросили главу государства на большой пресс-конференции по итогам 2017 года.

– Для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал вокруг российского спорта раздувается в преддверии внутреннего политического российского календаря. Кто бы что ни говорил, я убежден, что это так и есть. В то же время мы сами в этом виноваты. Мы дали повод, ведь выявлены реальные случаи применения допинга. Правда, и в других странах такое есть, но там нет такого политизированного ажиотажа.

В мировом спорте есть такие системные вещи, что некоторым спортсменам разрешено принимать запрещенные для других препараты – по ситуации здоровья, после операций или из-за детских заболеваний. Это странно. Получается, что кто-то получает конкурентные преимущества. Тогда, может быть, им вне конкурса выступать.

Не хочется никого обижать. Все спортсмены стараются, они заслуживают уважения. Но конкуренция должна быть соблюдена.

Новости