Допинг

20 июня 2017, 23:30

Виталий Смирнов: "Не все в ВАДА разделяют мнение Паунда о ситуации с допингом в России"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов подчеркнул, что сотрудники ВАДА расходятся во мнении по ситуации с допингом в России. Ранее на основании отчета комиссии ВАДА под руководством Ричарда Паунда о допинге в российской легкой атлетике была закрыта Московская антидопинговая лаборатория, ВФЛА лишилась членства в ИААФ, деятельность РУСАДА была приостановлена.

– Недавно вышло интервью бывшего руководителя ВАДА Ричарда Паунда, который весьма критически отозвался о положении дел в России. Насколько такая точка зрения сейчас популярна среди членов МОК? Какие настроения там царят?

– На мой взгляд, это интервью показало, насколько широк разброс мнений среди членов МОК. Хочу предостеречь всех от ложной эйфории, будто все наши проблемы позади. Резкие заявления, как у Паунда, говорят о том, что спекуляции на тему российского допинга еще долго будут в фокусе внимания. Конечно, далеко не все члены МОК разделяют точку зрения Паунда, но он в ней и не совсем одинок. Что касается ситуации в целом, хотел бы процитировать президента МОК Томаса Баха. Недавно он публично выразил надежду, что обе комиссии МОК по России закончат свою работу до старта зимнего сезона. То есть наши коллеги попытаются сделать все, чтобы решения принимались в спокойной, а не в экстренной обстановке, как было перед Рио. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Смирнова

Придумай мем

Новости