Допинг

27 июля 2016, 13:52

Александр Карелин: "Минспорту нужно иметь свою структуру в рамках борьбы с допингом"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Депутат Госдумы прославленный российский борец Александр Карелин выступил за создание медицинской структуры, которая находилась бы в подчинении Минспорта России во избежание допинговых скандалов, допустив двойное подчинение с Минздравом.

В качестве примера был приведен инцидент, произошедший на чемпионате мира по волейболу среди людей с ограничениями слуха в Вашингтоне, когда врач Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сделала получившему ушиб игроку укол обезболивающего прямо в вестибюле, а шприц выбросила в урну, что недопустимо. Это вызвало вопросы антидопинговых служб. Врач сказала, что просто не знала этого.

- В антидопинговом кодексе обо всем написано, - приводит "Р-Спорт" слова Карелина. - Просто наши доктора об этом не знают по одной простой причине - ФМБА подчиняется министерству здравоохранения. Нужно все-таки медицинскую службу иметь министерству спорта.

Это же повторяется из раза в раз. Сейчас мы в ожидании работы (антидопинговой. - Прим. "СЭ") комиссии, которую возглавил Виталий Смирнов. Думаю, что это позволит этой комиссии сделать не только косметические действия. Я считаю, что совет должен подписать такое обращение в министерство здравоохранения и министерство спорта. Простая несуразица и чехарда в подчиненности, работа по разным регламентам.

Новости