Допинг

18 июля 2016, 18:32

Пол Мелиа: "Улики достаточны, чтобы запретить России участие в Олимпиаде в Рио"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Канадского центра по вопросам этики в спорте (CCES) Пол Мелиа заявил, что МОК должен отстранить Россию от участия в Олимпиаде-2016 после доклада независимой комиссии ВАДА. Комиссия под руководством Ричарда Макларена сообщила о доказанных фактах допинг-махинаций России во время, до и после Олимпийских игр в Сочи-2014. Напомним, что Мелиа был одним из авторов письма с требованием дисквалифицировать Россию, которое было опубликовано до официального выхода доклада.

– Честно говоря, я изначально ожидал худшего, – цитирует Inside the Games Мелиа. – Я шокирован и опустошен свидетельствами, озвученными профессором Маклареном сегодня. Не могу даже представить, как себя чувствуют "чистые" спортсмены после всего этого.

Думаю, все улики говорят о необходимости самых решительных шагов со стороны международного сообщества для защиты чистого спорта. Думаю, теперь ВАДА должна дать четкие рекомендации МОК использовать власть, дарованную ему Олимпийской хартией, и запретить ОКР участвовать в Олимпиаде в Рио.

Придумай мем

Новости