Рио-2016

26 июня 2016, 11:23

Адвокат считает, что у России положительная перспектива обжалования дела ИААФ

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова подчеркнула, что Казахстан и Белоруссия могут присоединиться к иску против Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Ранее организация оставила в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Это означает, что на данный момент российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение будет сделано только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к допинговым скандалам и российской антидопинговой системе.

- Как вы будете реагировать на ситуацию в тяжелой атлетике, где после подтвердившейся положительной допинг-пробы Апти Аухадова команда тоже рискует не поехать в Рио в полном составе?

- Как раз на встрече с Морганом мы обсудили и решение международной федерации тяжелой атлетики. Вообще, из истории мы уже знаем, что эта федерация способна на неправомерные и необдуманные шаги, за ней такое водится. Как вы думаете: за три месяца до Олимпийских игр люди принимают решение, что результаты 2008 и 2012 годов будут учитываться при дисквалификации стран - это вообще нормально? Дело в том, что у международной федерации есть всем понятные и достаточно жесткие нормы, что за определенное количество допинг-случаев в течение года следует то или иное наказание, вплоть до дисквалификации национальной федерации. Но поразительно, как при этом могут учитываться "старые" пробы, ведь никакое решение не может иметь ретроспективной силы?

- У вас уже есть план, как оспорить готовящееся решение об отстранении России?

- Морган согласился, что судебная перспектива для обжалования этого дела очень положительная. К тому же к нам могут присоединиться Казахстан и Белоруссия, которых также затронуло это решение. В настоящий момент мы обсуждаем с представителями этих стран ближайшие планы. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости