Допинг

26 июня 2016, 11:12

CAS рассмотрит иск ОКР по ускоренной системе

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова подчеркнула, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет участвовать в иске против ИААФ. По ее словам, это может затянуть процесс рассмотрения дела.

- До старта Олимпийских игр 5 августа остается совсем мало времени. Каковы шансы, что CAS успеет рассмотреть иск до окончания приема олимпийских заявок?

- Иск будет подан нами в понедельник-вторник, а затем мы с ИААФ планируем подписать соглашение об ускоренной процедуре, в котором будут установлены временные дедлайны: когда CAS назначает панель арбитров и когда будет вынесено решение. На переговорах в пятницу представитель ИААФ заявил, что они готовы подписать это соглашение. Если так и произойдет, то CAS обычно ускоряет вынесение решения, понимая, что речь идет о срочном вопросе допуска к Играм.

- Будет ли Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) как-то фигурировать в вашем иске, ведь фактически именно ее отстранение повлекло за собой недопуск наших легкоатлетов на Олимпиаду?

- Мы приняли решение, что в этом иске ВФЛА участвовать не будет. Вопрос о восстановлении членства нашей федерации в ИААФ - очень сложный и длительный. Вот уже полгода мы пытаемся доказать, что ВФЛА выполняет все требования и соответствует предписанным критериям, и все эти полгода ИААФ находит все новые основания не признавать этого.

Просто критерии для федерации очень оценочные, субъективные. Поэтому, если сейчас ВФЛА выступит с иском о восстановлении собственного членства, то это затянет и вопрос с участием наших спортсменов в Олимпийских играх. И мы рискуем и федерацию не восстановить, и права спортсменов не защитить. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Напомним, ИААФ оставила в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что на данный момент российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение будет сделано только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к допинговым скандалам и российской антидопинговой системе.

Придумай мем

Новости