Допинг

16 июня 2016, 17:54

Наталья Желанова: "Россия увеличила взносы в бюджет ВАДА еще до того, как его возглавил Риди"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Советник министра спорта РФ Виталия Мутко по антидопинговым вопросам Наталья Желанова ответила на появившиеся в американской газете New York Times сообщения о том, что Россия увеличила взносы в бюджет ВАДА, когда организацию возглавил Крейг Риди. По ее словам, процедура выплаты взносов носила законный и официальный характер.

– Мы перераспределили деньги, которые платили в фонд ЮНЕСКО. Платили достаточно большую сумму, и полностью она не расходовалась, – цитирует "Р-Спорт" Желанову. – А ВАДА всегда просило о дополнительном финансировании. И это дополнительное финансирование осуществляла не только Россия. Мы начали процесс перераспределения до того, как Крейг Риди возглавил ВАДА. Он тогда работал в административной комиссии организации. Все это было официально, все было указано в бюджете, и никаких преференций нам за это никто не обещал. И никаких миллионов там не было. Указывалась сумма в 1,4 миллиона долларов, по-моему. Мы платили 300 тысяч в год.

Напомним, независимая комиссия ВАДА в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. А ИААФ последовала совету комиссии и дисквалифицировала ВФЛА до исправления ситуации. Решение о допуске российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх-2016 будет принято 17 июня.

ВАДА ОБВИНИЛИ В СГОВОРЕ С РОССИЕЙ

Придумай мем

Новости