Допинг

30 мая 2016, 18:14

Виталий Мутко: "Россию сделали крайней в допинговых скандалах с легкой атлетикой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россию выставили крайней в допинговых скандалах, которые происходят в легкой атлетике. Немецкий телеканал ARD в декабре 2014 года показал документальный фильм, который рассказывает о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. Главными героями фильма стали Юлия и Виталий Степановы, которые выступили в роли основных обличителей. Фильм получил широкий резонанс и стал причиной множества скандалов в легкой атлетике.

– Все началось задолго до фильма ARD, когда нам прислали из ИААФ 15 дел наших спортсменов, – сказал в ходе телепередачи "Познер" на Первом канале Мутко. – Нам было сказано, что таких дел, которые покрывались руководством ВФЛА, 120. Мы после этого инициировали разбирательство, потребовали полной смены руководства ВФЛА и спросили у ВАДА, что происходит с остальными 100 делами. А вышло в итоге все наоборот: вместо разбора ситуации во всей легкой атлетике крайней сделали Россию, словно она одна на допинге, а те дела растворились.

Методы, которые использовались для сбора информации, не могут приниматься нормальной цивилизованной страной с точки зрения судебного разбирательства. Если бы Степанова пришла до того как ее отстранили, сказав, что ее заставляют принимать допинг, а мы бы не приняли мер, то это было бы другое дело, но ведь ее и мужа поймала система.

8 июня анонсирован еще один фильм ARD. Понимаете, кто-то озаботился проблемами допинга именно в России. А ведь сколько было крупнейших допинговых скандалов в других странах? Но никто комиссий не создавал и не предлагал отлучить от Олимпийских игр американскую федерацию велоспорта из-за скандала с Армстронгом. (ТАСС)

Источник: http://tass.ru/sport/3324907

Придумай мем

Новости