Допинг

26 мая 2016, 16:34

Томас Бах: "Отстранение российских легкоатлетов от Игр в Рио? Перед нами дилемма"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава МОК Томас Бах подчеркнул, что не может дать никаких прогнозов по поводу возможного отстранения российских легкоатлетов от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. По словам Баха, у МОК есть желание защитить Игры, и вне зависимости от решения организации придется столкнуться с критикой.

– Все эти сообщения о допинге вселяют в меня большую озабоченность, – приводит inosmi.ru слова Баха. – Если показания руководителя лаборатории найдут подтверждение, это означает, что действовали планомерно и с высокой долей преступной энергии. Всемирное антидопинговое агентство ВАДА проверяет инцидент. Надеюсь, мы еще до начала Игр получим достоверные результаты.

– ВАДА уже доказало систематическое применение допинга в российском легкоатлетическом союзе. Российские атлеты отстранены от всех международных состязаний. Отстранение будет действовать и для Рио?

– Решение о том, когда будет отменено отстранение союза от участия в соревнованиях, зависит от ИААФ. Поэтому не могу дать никаких прогнозов.

– Но МОК как организатор все же обладает дисциплинарным правом: вы можете отстранять участников, если те в значительной мере нарушали олимпийские принципы честности и чистоты. Вы не опасаетесь, что допуск российских легкоатлетов к стартам навредит оказываемому Олимпийским играм доверию?

– Конечно, мы хотим защитить Игры. Одновременно мы хотим с каждым атлетом индивидуально поступать справедливо. Отстранить перед Играми всю российскую легкоатлетическую сборную означало бы, с одной стороны, привлечь к коллективной ответственности "чистых" атлетов. С другой, мы несем большую ответственность за Игры и намерены защищать олимпийские ценности. Перед нами дилемма. Что бы мы ни сделали, критика будет.

Новости